Проекты детей

РИСУЕМ ПРАВИЛА




НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ















ЦАРСТВО ФОНЕТИКИ



Творческий проект 5в класса


РАЗУКРАСИМ ВСЕ ПЛАНЕТЫ МЫ!

Самое драгоценное у человека – это его здоровье, потому что без него жизнь очень сложна. Но жизнь человека также сложна и без радости и хорошего настроения.
Давайте проведем эксперимент. Закройте глаза и представьте плохое настроение. Что вы видите? Серое пасмурное небо, дождь, мрачные картины природы…
А теперь закройте глаза еще раз и представьте хорошее настроение. Что вы увидите? Может быть, это будет яркое весеннее солнце, разноцветные воздушные шары, радуга, цветущий луг…
Известный немецкий писатель, Иоганн Гете, когда-то сказал: «Все живое стремится к цвету». И действительно, наша жизнь немыслима без красок. К сожалению, мало людей задумываются о том, какую роль в их жизни играет цвет. Как он влияет на физическое, умственное и душевное состояние.
Наша гипотеза – если цвет влияет на настроение и здоровье человека, то мы можем создать условия для его улучшения.
Цель нашего проекта – выяснить, как цвет влияет на здоровье человека.
        Задачи:
1.     Изучить, какой цвет и как влияет на здоровье человека
2.     Провести исследование и выяснить, какой цвет предпочитают дети и взрослые нашего городка.
3.     Создать комфортную оздоравливающую среду  в нашем поселке «Гвардейском».

Этапы исследования:
1.    «Ученому и книги в руки» (теоретический этап)
2.    «Здоровье, радость и труд – всегда рядом вместе идут»  (исследовательский этап)
3.    «Человек человеку лекарство» (практический этап)

«Ученому и книги в руки»

Оказывается, влияние цвета  на организм хорошо известно. Величайшие врачи прошлого считали цвет одним из важнейших факторов в процессе излечения. Ещё во времена древнейших цивилизаций люди использовали цвет для лечения. Так, в Древнем Египте были специальные помещения в храмах, где солнечные лучи преломлялись и давали разные цвета спектра. Человек словно купался в цвете. Назывался этот способ лечения – Ра-терапия.
А римский врач Цельс, выписывая лекарство, обязательно учитывал его цвет. Для лечения ран он употреблял черный, зеленый, красный или белый пластырь, в зависимости от типа раны. Авиценна, большой знаток человеческой натуры,  составил особый атлас, где описал зависимость между цветом, человеческим темпераментом и здоровьем человека. Он считал, что яркий утренний цвет помогает усвоению пищи; красный цвет создает оптимистическое настроение и усиливает ток крови (укрывал своих больных красной тканью), желтые цвета излечивают печень, уменьшают боли и снимают воспаление.
Широко использовала лечение цветом народная медицина в России, отдавая особое предпочтение красному. Так, издавна для лечения скарлатины использовали красную фланель.
В Шотландии красная шерсть излечивала растяжение связок, в Ирландии помогала при лечении ангины, а в Македонии предупреждала лихорадку. В старой Англии ручку маленького ребенка обвязывали красной ниткой, чтобы у него лучше росли зубки.
Но некоторые цвета могут влиять на человека отрицательно и даже спровоцировать развитие различных заболеваний.

Учеными давно определен характер лечебного воздействия различных цветов на человека.

Цвет
Как воздействует
Белый цвет
Оказывает лечебное воздействие на центральную нервную систему, активизирует обмен веществ, стимулирует иммунитет, хорошо воздействует на кровообращение и сердечную деятельность.
Оранжевый цвет
Вызывает чувства счастья, максимум удовлетворенности окружением и друзьями. Омолаживает организм человека, повышает аппетит и улучшает процессы пищеварения, помогает при астме, бронхите, ослабленном сердце.
Желтый цвет.
Оказывает благоприятное влияние на настроение человека, быстро убирает отрицательные эмоции. Используется при нервном истощении, бессоннице
Зеленый цвет
Это природа, умиротворение, спокойствие. Благотворно влияет при головных болях, острых простудных заболеваниях, болезнях позвоночника, нарушениях обмена веществ.
Голубой цвет
Нормализует сердечную деятельность, артериальное давление, помогает при заболеваниях гортани, голосовых связок.
Синий цвет
Вызывает ощущение расслабленности, покоя снимает эмоциональное напряжение.
Обладает противомикробным действием. Используют его при дезинфекции помещений, для лечения болезней уха, горла и носа, желудочно-кишечного тракта.
Красный цвет
Это средство повышения активности человека. Заряжает энергией мышцы. Он применяется при лечении малокровия, бронхиальной астмы, пневмонии, патологии сетчатки глаза и косоглазия.
Фиолетовый цвет
Оказывает лечебное воздействие при
нервных  заболеваниях, болезнях почек, печени, мочевого и желчного пузырей.
Серый цвет
Унылый, вызывает апатию, скуку. Темно-серый цвет угнетает.
Черный цвет
 Мрачный, тяжелый. Угнетает, резко снижает настроение и работоспособность.

"Здоровье, радость и труд – всегда рядом вместе идут"
Мы провели опрос среди наших учащихся лицея разного возраста, а также среди наших родителей и учителей. Всем участникам эксперимента был задан один вопрос: какой цвет положительно влияет на ваше самочувствие?
В опросе участвовало 100 детей и 50 взрослых. Результаты опроса представлены на графике.
Цветовые предпочтения взрослых.
Цветовые предпочтения детей.

Из данной таблицы можно увидеть, что основное предпочтение отдается цветам: красный, синий и желтый; потом были выбраны цвета: голубой, зеленый, оранжевый. Еще меньшее количество выбрало цвета: фиолетовый,  белый и серый.
Цветовой  выбор взрослых можно рассматривать как отражение потребности в активности, но в то же время ощущается желание природного спокойствия, снятия напряжения и улучшения настроения. А у детей цвет выражает потребность в активности, хорошем настроении, росте и развитии.

Итак, мы  изучили исторические данные об изучении лечебного воздействия цвета, исследовали основные цветовые предпочтения детей и взрослых нашего городка.
Но как же мы можем повлиять на самочувствие жителей поселка «Гвардейский? Очень просто – добавить красок в окружающую среду!

"Человек человеку лекарство"
Мы заметили, что основная масса зданий в городке серого цвета, а особенно наше внимание привлек детский клуб «Огонек», расположенный недалеко от центральной улицы Солидарности. Там дети занимаются творчеством, а внешний вид здания серый, унылый, вызывающий скуку и совсем не притягательный.

Мы решили разукрасить домик, расположенный у здания «Огонька» и крыльцо. Использовать для этого мы будем самые предпочитаемые цвета: желтый, красный, синий и зеленый. Для этого мы нарисовали эскиз и к началу мая планируем выполнить свою задумку. Для этого нам необходимо: эскиз; кисти; акриловые краски и хорошее настроение.

Выводы:
1.     Мы выяснили, что в медицине давно известно о влиянии цвета на здоровье человека.
2.     Провели опрос и выяснили цветовые предпочтения жителей нашего городка, т.е. цвета, улучшающие самочувствие.
3.     Для создания комфортного настроения детей, посещающих клуб «Огонек», а также взрослых, нами был разработан эскиз и запланирована работа по разукрашиванию подхода к детскому клубу.


Использованная литература:


Комментариев нет:

Отправить комментарий